PÁGINA ABERTA.COM

VEJAM A CLASSIFICAÇÃO DO MAIOR TORNEIO DE DAMAS DO RN REALIZADO EM AFONSO BEZERRA

 

DAMAS EM AFONSO BEZERRA RN

1º TORNEIO DE DAMAS DE AFONSO BEZERRA
Afonso Bezerra (RN), 16 de julho de 2023

A cidade de Afonso Bezerra realizou o seu primeiro torneio de damas com a participação de 40 damistas de várias cidades. Contou com a presença das cidades de Afonso Bezerra, Natal, Açu, Itajá, Alto do Rodrigues, Ruy Barbosa, Santa Cruz, Santo Antônio, Parnamirim, Extremoz, São José do Mipibu, Apodi, Parelhas, Caicó, Macaíba, Acari e Campina Grande da vizinha Paraíba.

APOIO: PREFEITO NETO DE ZORAIDE 
- REDE IDEAL AÇÃO PLUS ( PAULO HENRIQUE)
- (NENÉM) 
AGILITY TELECOM AFONSO BEZERRA
-MANUEL WAGTON
-DEPUTADA ESTADUAL TEREZINHA MAIA 


Participação de Edvaldo Araújo da Paraíba

A competição foi disputada em três grupos, série A, série B e série C. Em cada grupo ocorreu duas fases, a primeira classificatória pelo sistema suíço de emparceiramento e a segunda com mata-mata com 8 finalistas.


SÉRIE A
CLASSIFICAÇÃO FINAL
(Após o torneio mata-mata)

1º GILBERTO GONZAGA (Ruy Barbosa)

2º FELIPE TADEU (Natal)

3º EDVALDO ARAUJO (Campina Grande-PB)

4º EMANUEL FERREIRA (Santa Cruz)

5º JOSÉ OLÍMPIO (Natal)

6º GIVANILDO (Parnamirim)

7º ABELARDO SOARES (Açu)

8º WEDSON OLIVEIRA (Parnamirim)

9º JOSÉ CARLOS (S. José do Mipibu)
10º LEVI LUCENA (Natal)
11º JOSÉ SOBRINHO (Açu)

SÉRIE A
TORNEIO CLASSIFICATÓRIO
(Desempate: 1-Buchholz)
1º EDVALDO ARAUJO (Campina Grande-PB) 4,5
2º JOSÉ OLÍMPIO (Natal) 4,0 (200)
3º GILBERTO GONZAGA (Ruy Barbosa) 4,0 (190)
4º GIVANILDO (Parnamirim) 4,0 (180)
5º FELIPE TADEU (Natal) 4,0 (175)
6º ABELARDO SOARES (Açu) 3,5
7º EMANUEL FERREIRA (Santa Cruz) 3,0 (210)
8º WEDSON OLIVEIRA (Parnamirim) 3,0 (170)
9º JOSÉ CARLOS (S. José do Mipibu) 2,5
10º LEVI LUCENA (Natal) 2,0
11º JOSÉ SOBRINHO (Açu) 1,5



SÉRIE B
CLASSIFICAÇÃO FINAL
(Após o torneio mata-mata)

1º MICHAEL CÉLIO (Alto do Rodrigues)

2º MARIVALDO (Parelhas)

3º ISRAEL SOUZA (Apodi)

4º JULIANDSON (Parnamirim)

5º ARTHUR BRITO (Caicó)

6º XEXEU (Santo Antônio)

7º FCO. DE ASSIS (Itajá)

8º JÓ MARCIO (Parelhas)

9º FCO. FELIX (Macaíba)
10º ROGÉRIO CAETANO (Alto do Rodrigues)
11º ASSUNÇÃO (Alto do Rodrigues)
12º OZAIR (Parnamirim)
13º ALBERI DE SOUSA (Macaíba)
14º VERIANO LIMA (Afonso Bezerra)
15º ANTONIO GILCIBERTO (Alto do Rodrigues)
16º WALMIR DANTAS (Parnamirim)
17º JUCELINO (Extremoz)



SÉRIE B
TORNEIO CLASSIFICATÓRIO
(Desempate: 1-Buchholz e 2-Sonnenborn-Berger)
1º MICHAEL CÉLIO (Alto do Rodrigues) 5,0
2º ISRAEL SOUZA (Apodi) 4,5
3º MARIVALDO (Parelhas) 4,0 (205)
4º JULIANDSON (Parnamirim) 4,0 (190)
5º JÓ MARCIO (Parelhas) 3,5 (185)
6º ARTHUR BRITO (Caicó) 3,5 (165)
7º FCO. DE ASSIS (Itajá) 3,5 (145)
8º XEXEU (Santo Antônio) 3,0 (225)
9º FCO. FELIX (Macaíba) 3,0 (205/10.50)
10º ROGÉRIO CAETANO (Alto do Rodrigues) 3,0 (205/6.50)
11º ASSUNÇÃO (Alto do Rodrigues) 3,0 (165)
12º OZAIR (Parnamirim) 2,5 (180)
13º ALBERI DE SOUSA (Macaíba) 2,5 (175/6.00)
14º VERIANO LIMA (Afonso Bezerra) 2,5 (175/4.75)
15º ANTONIO GILCIBERTO (Alto do Rodrigues) 2,5 (170)
16º WALMIR DANTAS (Parnamirim) 2,0 (180)
17º JUCELINO (Extremoz) 2,0 (175)


SÉRIE C
CLASSIFICAÇÃO FINAL
(Após o torneio mata-mata)

1º JOSÉ PEDRO (Santa Cruz)

2º ALDEMIR NASCIMENTO (Santo Antônio)

3º FCO. CARNEIRO (Santa Cruz)

4º ALDERI FERNANDES (Alto do Rodrigues)

5º JÔ PRESSÃO (Parelhas)

6º FCO. MIRANDA (Natal)

7º EDMILSON SEVERINO (Santo Antônio)

8º FRANCIANO SAMPAIO (Afonso Bezerra)

9º ZOMINHO (Afonso Bezerra)
10º HEMERSON (Afonso Bezerra)
11º FRANCISCO RIBEIRO (Afonso Bezerra)
12º JOSÉ NALDO (Acari)


SÉRIE C
TORNEIO CLASSIFICATÓRIO
(Desempate: 1-Buchholz, 2-Sonnenborn-Berger e 3-Progressivo)
1º ALDERI FERNANDES (Alto do Rodrigues) 5,0
2º FCO. CARNEIRO (Santa Cruz) 4,5
3º JOSÉ PEDRO (Santa Cruz) 4,0
4º ALDEMIR NASCIMENTO (Santo Antônio) 3,5 (155)
5º EDMILSON SEVERINO (Santo Antônio) 3,5 (150)
6º JÔ PRESSÃO (Parelhas) 3,0 (190)
7º FRANCIANO SAMPAIO (Afonso Bezerra) 3,0 (180/7.75/11,5)
8º FCO. MIRANDA (Natal) 3,0 (180/7.75/9,0)
9º ZOMINHO (Afonso Bezerra) 2,5
10º HEMERSON (Afonso Bezerra) 1,5 (180)
11º FRANCISCO RIBEIRO (Afonso Bezerra) 1,5 (170)
12º JOSÉ NALDO (Acari) 1,0




Batalha decisiva
Felipe Tadeu x Gilberto Gonzaga

Felipe Tadeu 2º lugar

Gilberto Gonzaga o vencedor

Comentários

Postagem Anterior Próxima Postagem

ÓTICAS LIDER EM AFONSO BEZERRA-RN

Instagram: @oticasliderab